Прокуратурой Алтайского района по результатам рассмотрения обращения гражданина установлены факты неправомерного взыскания денежных средств находящихся на счете в банке, на который поступает ежемесячное пособие на детей, а также иные социальные пособия.

Установлено, что вопреки требованиям законодательства об исполнительном производстве постановление, о возбуждении в отношении гражданина исполнительного производства, вынесенное судебным приставом – исполнителем Алтайского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия в декабре 2016 года, вручено ему лишь в мае 2017 года, что в свою очередь препятствовало исполнению «многодетным» отцом решения суда в добровольном порядке (сумма долга не превышает 5 000 руб.) и невозможности своевременного сообщения в названный отдел о денежных средствах, в том числе находящихся на счетах в банке, на которые не может быть обращено принудительное взыскание (социальные пособия гражданам, имеющим детей). Ввиду изложенного, отмененное в добровольном порядке постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке, вынесенное в феврале этого года, является незаконным.

Изложенные факты нарушений законодательства нашли свое отражение в сводном представлении главному судебному приставу Республики Хакасия.

В этой связи необходимо разъяснить, что в соответствии Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения исполнительного документа (решение суда) должен быть прописан в постановлении о возбуждении исполнительного производства, которое должно быть направлено (вручено) должнику не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления. Только после получения должником указанного постановления у него возникает обязанность предоставить судебному приставу – исполнителю документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

В случае, если Вы полагаете, что судебными приставами – исполнителями Алтайского районного отдела СП УФССП по РХ, нарушаются Ваши права как взыскателя, либо должника, в соответствии с законодательством о порядке рассмотрения обращения граждан, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в Управление Федеральной службы судебных приставов по РХ (655017, г. Абакан, ул. Вяткина, 12), при несогласии с ответом на Ваше письменное обращение Вы вправе обратиться в прокуратуру Алтайского района.

Помощник прокурора
Алтайского района
юрист 1 класса

Ж.Д. Топоева